Новости

Наш Пушкинский бал прошел в атмосфере изысканности и утонченности

     Бал стал настоящим праздником души, красоты и вдохновения. Это был не просто вечер танцев и красивых нарядов, а возможность прикоснуться к великому литературному наследию А.С.Пушкина и почувствовать дух высокой эпохи XIX века. 
     Элегантные манеры, уважение к себе и окружающим, вежливость и тактичность, грация и благородство – качества, которые демонстрировались на балу и которые так важно сегодня передавать следующим поколениям!            В наш город возвращаются светские балы с полонезом,

мазуркой и изящным вальсом. И это хорошая традиция, которая помогает сохранять культурное наследие и интерес к классике.
        Праздник начался с торжественного возложения цветов к памятнику Александру Пушкину. Учащиеся детской театральной студии, действующей при театре были ведущими памятного события и проникновенно читали возвышенные строки о поэте, а Татьяна Чечко, заведующий кафедрой белорусской и русской филологии, кандидат педагогических наук, доцент Мозырского государственного педагогического университета имени И.П.Шамякина произнесла глубокую и трогательную речь о мировом значении творчества Александра Пушкина, о его влиянии на словесность и о становлении «золотого века» русской литературы.
      Когда зазвучала светлая лирическая музыка, участники бала возложили цветы, отдавая дань памяти, любви и уважения гению и пророку, который оставил после себя неповторимое наследие красоты, мудрости и поэзии, вдохновляющее нас по сей день.

 Открыл бал в театре начальник отдела культуры Мозырского райисполкома Сергей Зайковский в качестве хозяина бала. Мы искренне благодарим руководство города за поддержку инициативы театра в возрождении такого необычайно красивого времяпрепровождения.

 

  

          – Полонез, господа! – пронеслись слова распорядителя Александра Феськова, актера театра. И пары выстроились в величественный танец. Торжественностью выхода, расходов и встреч дам и кавалеров руководила Наталья Каменчук, хореограф танцевального коллектива «Камелия», созданного при театре специально для проведения балов.

          Затем гостей ждала насыщенная программа: выступления творческих коллективов, мастер-классы по танцам, литературно-музыкальный салон с романсами, стихами и играми. Гости высоко оценили талант актеров театра – Марии СушковойМарии Гавриленко и Артема Комарова, а также приглашенного на бал мозырского барда и музыканта Михаила Копача.

          На балу работали четыре танцмейстера: Галина Королева из Минска, Антонина Голованова из Борисова, Светлана Скоблик из Гомеля и Наталья Каменчук из нашего города. Хореографы подготовили разнообразное танцевальное меню. Несложные исторические танцы под прекрасную музыку осваивал каждый участник.  Фаворитами стали полонез, гусарская полька и испанский круговой вальс.

          Специально на бал были приглашены Любительский танцевальный коллектив «Мінская зорка» со столицы и клубное объединение «Вдохновение» Городского центра культуры г.Гомеля. Гусары и дамы в алых платьях из Гомеля стали самой бравой, энергичной и яркой постановкой на балу. Коллектив «Мінская зорка» во второй раз приехал к нам на бал и за год тесного сотрудничества стал нашим наставником и вдохновителем наших балов.  

         Самой необычной, неординарной и удивительной гостьей эпохи Ампир стала Антонина Голованова из Борисова и ее друзья. Их костюмы – как живая реконструкция императорского стиля. Благодарим Вас, что преодолели столько километров, чтобы удивить нашу публику!

        Викторины, игры и творческие конкурсы, посвящённые жизни и творчеству Пушкина, внесли особую изюминку в канву вечера.

        Атмосферно смотрелась фотозона с большим портретом любимого писателя, украшенная  пышными цветами, созданная художником театра Юлией Бобр.

Финал вечера ознаменовался выбором Короля и Королевы бала. Ими стали гости из Минска, участники коллектива «Мінская зорка» – Жанна и Сергей. Несмотря на возраст, они покорили тайный совет бала своим обаянием, стройностью, грацией и изящными танцевальными движениями.

        За культурное обогащение общества все творческие коллективы, участвующие на балу и выполнившие показательные выступления были отмечены благодарностями Мозырского райисполкома, а так же благодарностями и памятными призами Гомельского областного отделения Республиканского общественного объединения «Русское общество» (председатель Елена Шатько).

        Бал завершился. А наша постановочная группа во главе с актрисой театра и режиссером бала Еленой Драгомирецкой думаем, как пышно и ярко провести Зимний бал в театре в январе. И это точно будет три танцевальных отделения под прекрасную музыку.

       Дамы и господа! Готовьте новые наряды и новые удобные танцевальные туфельки! Мы будем много танцевать!

Leave a comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *